Промо 1
logo
Специализированное PR агентство для автобизнеса
Обратный звонок
Главная/Статьи/Автобизнес/Дефицит автомобильных запчастей грозит наплывом контрафакта для всей отрасли

Дефицит автомобильных запчастей грозит наплывом контрафакта для всей отрасли

Дефицит автомобильных запчастей грозит наплывом контрафакта для всей отрасли

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с аналитическим агентством Gruzdev-Analyze провели исследование рынка запасных частей и пришли к выводу, что более четверти независимых сервисов испытают дефицит тех или иных запчастей, что, в конечном счете приводит к росту контрафакта и как следствие, станет причиной массовых исков в суды к автосервисам, а самое главное угрожает безопасности на дорогах.

  • В марте 2021 года 26% независимых сервисов отмечают, что испытают дефицит тех или иных запчастей. Как видно из графика, до сих пор проблема дефицита не только не решена, но и прослеживается динамика к росту.
  • С  одной стороны это дает шанс малым брендам занять свою нишу на рынке, с другой стороны производители контрафактной продукции тоже празднуют свой день. По некоторым брендам дефицит достаточно серьезный и конечно же производители контрафакта пользуются ситуацией и тут же начинают выпуск.
  • Увеличение срока доставки, а следовательно увеличение сроков ремонта, неизбежно приводит к снижению удовлетворенности клиентов, а это, в свою очередь, к снижению лояльности клиента и потенциальным потерям автосервисного бизнеса.
  • «В заложниках сложившейся ситуации не только мы, но и обычные водители. Денег из-за кризиса у многих больше не стало, стараются экономить и покупают запчасти самостоятельно. Подавляющее большинство автовладельцев не интересуются происхождением детали, приезжают с ней автосервис, производят ремонт, а спустя пару месяцев узел выходит из строя. Как итог, по закону вся ответственность ложится на автосервис», — говорит директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев.
  • Как отмечает Данил Соловьев, эта ситуация приводит к расцвету потребительского экстремизма, когда люди покупают заведомо контрафактную деталь низкого качества, а после поломки обращаются в суд пытаясь взыскать с автосервиса крупную сумму денег.
  • «Опять же все это приводит к тому, что страдает обычный человек. Поскольку сервису не выгодно принимать клиента со своими запчастями они стали отказывать в услугах. Сервис несет слишком большие риски беря в ремонт деталь от неизвестного производителя, поскольку он обязан дать гарантию на ремонт и следовательно на запчасть. Более того, автосервис дает гарантию даже на замену технических жидкостей. А как определить качество масла, которое привез клиент в «полторашке»? Никак. А завтра этот клиент приедет с претензией, что у него заклинило двигатель после замены масла и все расходы понесет собственник станции», — подчеркнул Данил Соловьев.
  • Как отмечают эксперты, по большей части во всем этом все же страдает автовладелец. В поисках экономии он покупает дешевую запчасть, автосервис в итоге отказывается её устанавливать, вернуть её обратно процесс не из самых легких, а зачастую и невозможный. В конце концов он приезжает на станцию и делает полноценный ремонт с сертифицированными запчастями, которые автосервис купил у официального поставщика и уверен в их качестве, а следовательно дает гарантию на все работы. Конечно, часть людей идут устанавливать эти запчасти в «гаражные» СТО, а в случае поломки сталкиваются с «закрытыми воротами».
  • При этом производители контрафакта и некачественных деталей получают свою сверхприбыль, уводя рынок из цивилизованных рамок в «серые» схемы.
  • «Хочу порекомендовать не только водителям, но и всем гражданам проштудировать закон о защите прав потребителя. Многие просто не в курсе своих законных прав, если у вас случилась поломка после каких-либо манипуляций с автомобилем в автосервисе, независимо от его уровня, будь-то крупное или “гаражное” СТО, вся ответственность лежит на станции. Не на продавце масел или запчастей, а именно на станции техобслуживания. Если вы все же покупаете какие-то запчасти или технические жидкости в магазинах или интернет-маркетах, потрудитесь попросить сертификаты качества на данный товар. Конечно, это не гарантирует, что в автосервисе их примут к замене, но все же шанс повышается», — говорит юрист международной сети автосервисов FIT SERVICE, Алексей Поляков.


 


Статьи
Reuters
прайм
Интерфакс
РИА
ТАСС
ЖЖ